Top.Mail.Ru

Суд арестовал экс-начальника тюремной больницы Саратова по делу о пытках

26.11.202122:02

Волжский районный суд Саратова арестовал бывшего начальника областной туберкулезной больницы (ОТБ) № 1 УФСИН по Саратовской области Павла Гаценко на два месяца. Он обвиняется в организации сексуального насилия в учреждении.

На такой же срок арестован и бывший начальник отдела безопасности ОТБ-1 Сергей Мальцев, обвиняемый по той же статье УК РФ. Гаценко и Мальцев пробудут под арестом до 25 января 2022 года включительно, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

«Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца — до 25 января 2022 года включительно», — пояснили агентству в суде. Бывшим сотрудникам регионального УФСИН грозит до 10 лет лишения свободы.

О пытках в туберкулезной тюремной больнице в Саратовской области стало известно в начале октября, когда правозащитный проект Gulagu.net выложил в сеть материалы со сценами насилия в отношении заключенных. Позже выяснилось, что архив правозащитникам предоставил программист Сергей Савельев, который отбывал срок в Саратовской области и обслуживал камеры и видеорегистраторы в ОТБ-1.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин снял с должности главу ФСИН Александра Калашникова. Причины его отставки не уточнялись. Отставке Калашникова предшествовала череда публикаций СМИ о массовых пытках в российских тюрьмах, о которых рассказал правозащитный проект Gulagu.net.