Top.Mail.Ru

Суд арестовал и.о. прокурора Норильска по подозрению в коррупции

26.12.201911:30

Норильский городской суд арестовал до 23 февраля 2020 года исполняющего обязанности городского прокурора Хаважа Гутаева, подозреваемого в получении взяток. Об этом сообщает пресс-служба суда. Ранее Гутаева отстранили от должности, однако зарплату ему выплачивать продолжат.

Гутаева задержали 23 декабря по подозрению в получении взятки в особо крупном размере с использованием служебного положения (часть 5 и часть 6 статьи 290 УК РФ).

«За время отстранения от должности выплачивать Гутаеву Х. — Б. А. денежное содержание в размере должностного оклада, доплаты за классный чин и выслугу лет», — говорится в приказе прокуратуры Красноярского края.

Обязанности городского прокурора возложили на заместителя Гутаева — Николая Кублика.

В телеграм-канале «Борус» опубликованы копии обращения к генпрокурору РФ Юрию Чайке, якобы составленное сотрудниками прокуратуры Норильска. В нем жалуются на «оскорбительное, издевательское отношение» со стороны Гутаева, его тесные связи с выходцами из Чечни, в том числе и коррупционные.

«Сам неоднократно сообщал, что может решить любой вопрос с прокурором края, потому что он ему очень обязан», — говорится в обращении.

Кроме того, коллеги арестованного усомнились в его профессиональных качествах. Согласно письму, 32-летний майор возложил свои обязанности на подчиненных, а сам неоднократно летал с чеченскими друзьями отдыхать в арабские страны.