Top.Mail.Ru

Суд арестовал имущество блогера Белоцерковской* на 153 млн рублей

13.01.202317:21
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Басманный суд Москвы арестовал имущество блогера Вероники Белоцерковской* на общую сумму 153 миллиона рублей. Бывшая издательница журнала «Собака.ru» была одним из первых фигурантов по делу о распространении фейков о российской армии.

«Судом арестовано имущество моей подзащитной в Москве и Санкт-Петербурге на общую сумму 153 миллиона рублей», — сообщила в ходе первого судебного заседания адвокат Белоцерковской Эльвира Кашигина. Ее слова приводит ТАСС. 

Суд по делу Белоцерковской начался в пятницу, 13 января, в заочном формате. По версии следствия, экс-издательница «Собаки» в марте прошлого года опубликовала на своей странице в Instagram (компания — владелец Meta признана в России экстремистской и запрещена) несколько записей касательно событий в Мариуполе и Буче, которые дискредитировали Вооруженные силы России.

Уголовное дело в отношении блогера по статье «Публичное распространение фейков о действиях российских военных по мотивам политической ненависти или вражды» было возбуждено 16 марта 2022 года. Максимальное наказание по этой статье УК РФ предусматривает штраф от 3 до 5 миллионов рублей или лишение свободы на срок до 15 лет. 



*Признана Минюстом РФ иноагентом