Суд арестовал имущество братьев Ананьевых по иску «Траста»

Арбитражный суд Москвы арестовал имущество экс-владельцев Промсвязьбанка братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых, а также двух бывших топ-менеджеров АвтоВАЗбанка Олега Вдовина и Николая Тарана. Под арестом оказалось имущество на общую сумму 113,1 миллиарда рублей.
Ограничения судом наложены в связи с иском банка непрофильных активов «Траст». Он был подан 2 апреля. Определение суда о принятии обеспечительных мер имеется в распоряжении «Коммерсанта».
Из иска следует, что действия указанных лиц привели к ухудшению финансового состояния АвтоВАЗбанка, в связи с чем ЦБ был вынужден осуществлять меры по предупреждению его банкротства. Процедура санации в отношении банка велась с 2015 года.
С 2018 года Центробанк в качестве финансовой помощи предоставил кредитной организации денежные средства в форме депозитов на сумму 352,5 миллиарда рублей, а также средства на докапитализацию — порядка 350 миллионов рублей.