Top.Mail.Ru

Суд арестовал имущество экс-гендиректора «Метростроя»

28.04.202011:37

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга арестовал имущество бывшего гендиректора ОАО «Метрострой» Николая Александрова, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на объединенную пресс-службу городских судов. Собеседник не уточнил, какое именно имущество экс-гендиректора попало под арест.

Александрову вменяются три эпизода растраты на 331 миллиона рублей: при строительстве Фрунзенского радиуса и бизнес-центра на Левашовском проспекте в Санкт-Петербурге, отметило агентство. Местное издание 47news ранее опубликовало фотографии объявлений, на десятках объектов петербургской недвижимости. В них отмечено, что имущество — собственность бывшего главы «Метростроя» и арестовано в рамках следствия.

По данным 47news, общая стоимость арестованной недвижимости Александрова — 1,8 миллиарда рублей. Большая часть недвижимости приходится на квартиры и помещения в центре Санкт-Петербурге. В производстве регионального управления ФСБ находятся два уголовного дела о растрате, где фигурант — Николай Александров.

«Метрострой» был основан в 1941 году, специализируется на строительстве метро, энергетических объектов и инженерных систем. Агентство отметило, что компания на 25% принадлежит ГУП «Петербургский метрополитен», на 21% — комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга, около 14% находятся в собственности Вадима Александрова (бывший генеральный директор компании), около 24% — его сына Николая Александрова. Остальными акциями владеют граждане России, Германии, Украины и Эстонии.

Еще по теме