Top.Mail.Ru

Суд арестовал начальника цеха на норильской ТЭЦ-3

04.06.202013:19

Начальник цеха на норильской ТЭЦ-3  Вячеслав Старостин, где произошел разлив топлива, арестован до 31 июля, сообщил ТАСС со ссылкой на Краевой суд. Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности из-за несвоевременного информирования о ЧП.

«Арестован на один месяц и 30 суток, до 31 июля», — сообщил представитель суда. 

Ранее Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовных дел по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность), по ст. ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли), ст. 250 УК РФ (загрязнение вод) и по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ). По делу арестовали Старостина, но он отказался от дачи показаний.

Расследованием занимается центральный аппарат СКР. 

Известно, что 29 мая из резервуара ТЭЦ «Норильско-Таймырской энергетической компании» (НТЭК, входит в группу «Норильский никель») произошла утечка дизельного топлива. Реки Далдыкан и Амбарная были загрязнены. Власти Норильска ввели в городе режим ЧС.

На совещании у президента Владимира Путина, 4 июня, глава МЧС Евгений Зиничев сообщил, что ведомство получило информацию о разливе топлива слишком поздно. Путин пообещал, что поручит правоохранительным органам разобраться с происходящим.

Еще по теме