Top.Mail.Ru

Суд арестовал замглавы Минэнерго по делу о мошенничестве на 600 млн рублей

09.09.202021:50

Басманный районный суд Москвы принял решение арестовать на два месяца замминистра энергетики России Анатолия Тихонова, которому предъявлено обвинение в мошенничестве на сумму не менее 603 миллионов рублей. Об это пишет РБК.

События уголовного дела относятся к 2014–2015 годам и связаны с созданием государственной информационной системы (ГИС) ФГБУ «Российское энергетическое агентство». Тихонов возглавлял его с 2014 по 2019 год, после чего занял пост замминистра энергетики. В деле два эпизода, один связан с поставками техники для ГИС ТЭК, другое – с поставками ПО. Всего на эту систему из бюджета было выделено 968 миллионов рублей, работы по ее созданию вело «Российское энергетическое агентство» (РЭА).

В основу уголовного дела, которое было возбуждено 10 марта, легли показания директора проекта ГИС ТЭК Романа Щербова. Изначально он фигурировал в материалах как свидетель, а затем стал подозреваемым и обвиняемым. В протоколе от 5 сентября говорится, что Щербов признал свою вину, решил заключить досудебное соглашение со следствием и обязуется изобличить своих коллег. Потерпевшим признано ФГБУ РЭА.

Следователь Роман Буравлев заявил в суде, что у Тихонова есть недвижимость во Франции. Также окружение замминистра уже пыталось повлиять на свидетелей по делу. Защита Тихонова заявила, что обвинение построено на «оговоре одного-единственного лица, у которого есть к этому мотив». Других улик против чиновника нет.

Напомним, о задержании Тихонова стало известно накануне, 9 сентября. В его офисе, а также по месту жительства прошли обыски. Подробнее о задержании замминистра – в материале журнала «Компания».

Еще по теме