Top.Mail.Ru

Суд Гааги обосновал решение по делу ЮКОСа аргументом о Крыме

27.02.202012:56

Апелляционный суд Гааги, обязавший Россию выплатить более 50 миллиардов долларов бывшим акционерам ЮКОСа, использовал в качестве аргумента договор о присоединении Крыма, пишет РБК. Суд указал, что позиция России не подтверждается примерами ее работы с другими международными договорами.

Стороны спорили об интерпретации Договора энергетической хартии (ДЭХ). Россия подписала его в 1994 году, но не ратифицировала. Статья 26 этого договора определяет «безусловное согласие» сторон на рассмотрение спора в международном арбитраже. Однако власти РФ заявили, что споры в области публичного права могут быть рассмотрены только в российских судах.

Суд Гааги указал, что российское правительство неоднократно применяло временные договоры целиком, даже если они частично противоречили законодательству страны, пишет издание. В частности, договор о присоединении Крыма был подписан 18 марта 2014 года и временно применялся до его ратификации, которая прошла через несколько дней. Так, Крым и Севастополь находились в составе России с момента подписания договора, что противоречит законам России.

Суд посчитал ошибочной позицию Окружного суда Гааги, который в 2016 году постановил, что ДЭХ должен применяться временно только в отношении тех его частей, которые не противоречат национальному законодательству, и что временное применение не распространялось на статью о разрешении споров с инвесторами в международных арбитражах.

Ранее в Минюсте РФ заявили, что Россия продолжит отстаивать свои интересы по делу ЮКОСа. Ведомство обжалует решение суда в Верховном суде Нидерландов.