Top.Mail.Ru

Суд Киева разрешил задержание Поклонской

07.12.202116:11
Фото: Наталья Поклонская / vk.com Фото: Наталья Поклонская / vk.com

Киевский апелляционный суд предоставил разрешение на задержание бывшего генерального прокурора Крыма, а ныне посла РФ в Кабо-Верде Натальи Поклонской. На Украине ее подозревают в государственной измене.

«Киевский апелляционный суд предоставил разрешение на задержание бывшего так называемого прокурора аннексированного Крыма, подозреваемого в государственных изменах», — отмечается на сайте суда.

Судебная инстанция таким образом удовлетворила ходатайство офиса Генпрокурора Украины о предоставлении разрешения на задержание Поклонской. Оно требовалось «с целью ее привода в суд для участия в рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей».

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в октябре заявил, что приложит все усилия, чтобы «не оставить в покое» Поклонскую. Пресс-секретарь ведомства Олег Николенко говорил, что МИД обратился к властям африканской республики по поводу "преступной деятельности" Поклонской.

Ранее сообщалось, что Поклонская с 13 октября является послом РФ в Кабо-Верде. Указ подписал президент России Владимир Путин, назначивший ее чрезвычайным и полномочным послом РФ в этом африканском государстве. Поклонская рассказала, что прошла стажировку в российском МИД и курсы в Дипакадемии. По словам экс-депутата, она также изучила информацию о Кабо-Верде, которая расположена в Западной Африке, на островах Зеленого Мыса в Атлантическом океане.