Top.Mail.Ru

Суд ликвидировал Московскую Хельсинкскую группу

25.01.202318:08
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Мосгорсуд ликвидировал правозащитную организацию — Московскую Хельсинкскую группу (МХГ). Суд решил, что она осуществляла свою деятельность на всей территории страны, хотя имела статус региональной.

Об этом сообщает ТАСС. Ликвидации МХГ ранее, в декабре 2022 года, требовало Министерство юстиции. Это требование было удовлетворено судом, передает агентство.

Представители правозащитной организации планируют обжаловать это решение. «Мы пройдем все инстанции», — заявил адвокат Генри Резник, который представляет интересы МХГ.

В исковом заявлении Минюста говорилось, что в ходе проверки ведомство выявило нарушения со стороны организации, которые она допустила в период с 2019 по 2021 год. Члены МХГ участвовали в мероприятиях за пределами Москвы, хотя группа региональная, сообщили в министерстве.

В ведомстве заявили, что организация не имеет права принимать участие в конференциях в других регионах страны. Всего МХГ вменили 11 нарушений.

Московская Хельсинкская группа работала с 1976 года. Своей миссией организация называла «содействие соблюдению прав человека и построению демократии в России».