Top.Mail.Ru

Google оштрафовали на 3 млн руб. из-за клипа Моргенштерна*

28.04.202214:45
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Суд назначил Google штраф из-за того, что на YouTube не был удален клип рэпера Моргенштерна* «Розовое вино». В нем Роскомнадзор выявил информацию, как изготовить наркотики.

Московский Таганский суд оштрафовал на 3 миллиона рублей. Об этом сообщил 28 апреля корреспондент ТАСС, находящийся в зале суда, где заслушивали дело. Американскую компанию обвинили в административном правонарушении по ч. 4 ст. 13.41 КоАП («Нарушение порядка ограничения доступа к информации»), следует из решения судьи Тимура Вахрамеева.

решил, что Моргенштерн пропагандирует запрещенные вещества, а в клипе «Розовое вино» присутствует информация о том, как изготовить и употреблять наркотики.

До этого у правительства уже возникали претензии к клипам Моргенштерна. В марте 2021 года экс-депутат Госдумы и член Общественной палаты Дмитрий Носов поручил проверить текст песни «Розовое вино 2», так как, по его словам, она может пропагандировать порнографию среди несовершеннолетних. В апреле рэпера обвинили в пропаганде наркотиков и завели против него административное дело.

С 2021 года российские суды регулярно удовлетворяют жалобы Роскомнадзора и назначают штрафы иностранным компаниям. Поводом служат отказы удалить контент, запрещенный в российском интернете. Так, 21 апреля Google оштрафовали на 11 миллионов рублей за фейки о спецоперации на Украине и видео, «снятое и выложенное националистами».

* Признан в России иностранным агентом.