Top.Mail.Ru

Суд назвал сроки для добровольной оплаты штрафов Facebook и Telegram

16.09.202123:47

Facebook и Telegram могут добровольно оплатить штрафы за нарушение законов России в течение ближайших полутора месяцев. В случае неуплаты долги будут взысканы принудительно через службу судебных приставов.

Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Таганского суда Москвы Зульфию Гуринчук. По ее словам, Facebook до 29 сентября необходимо оплатить штрафы на сумму 26 миллионов рублей, до 19 октября — на сумму 17 миллионов рублей. Telegram необходимо до 24 октября оплатить сумму штрафов в размере 5 миллионов рублей, до 7 ноября — 7 миллионов рублей.

Ранее Гуринчук сообщала, что в отношении Twitter, который с начала года не оплатил ни одного штрафа, приставам уже направлены материалы о принудительном взыскании 8,9 миллиона рублей. По остальным штрафам судебные решения или не вступили в законную силу в связи с обжалованием, или у компании еще есть время для добровольного погашения, пояснила пресс-секретарь.

В добровольном порядке штрафы оплачивают только Google и TikTok, отметила она. Размеры штрафов составляют 2,6 миллиона рублей для TikTok и 3,5 миллиона рублей для Google.

Суд уже несколько раз в этом и в прошлом году штрафовал интернет-компании за отказ от удаления запрещенного в России контента. Многомиллионные штрафы за это нарушение получали Telegram, Twitter, Facebook, Google, TikTok и Mail.ru. Так, два дня назад суд в очередной раз вынес штраф Telegram, Twitter и Facebook в общей сложности на 35 миллионов рублей за отказ от удаления запрещенной информации.