Top.Mail.Ru

Суд обязал финскую Gasum выплатить «Газпром экспорту» более €300 млн

17.11.202214:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Арбитражный суд Стокгольма обязал финскую Gasum выплатить «Газпром экспорту» задолженность в размере более 300 миллионов евро за поставки . Указ президента России Владимира Путина о переходе на оплату за газ в рублях был признан форс-мажором по контракту.

Об этом со ссылкой на сообщение российской компании сообщает ТАСС. Отмечается, что решение по итогам арбитражного разбирательства между ООО «Газпром экспорт» и Gasum было принято 14 ноября.

Арбитражный трибунал обязал финскую компанию выплатить задолженность, а также проценты за просрочку оплаты. Кроме того, суд подтвердил правомерность приостановки при отказе покупателя платить за газ в рублях, поскольку указ российского президента, регламентирующий этот порядок, признан форс-мажором по контракту. 

Теперь, в соответствии с решением суда, компании должны продолжить переговоры по контракту, чтобы урегулировать ситуацию с дальнейшими поставками. 

В конце апреля Финляндия отказалась платить за газ в рублях. Министр по делам Европы и управления собственностью республики Тютти Туппурайнен назвала такое нововведение Кремля шантажом и геополитическими амбициями Москвы.

В августе Gasum объявила о намерении отказаться от российского сжиженного природного газа. Однако в сентябре стало известно, что компания продолжает импорт. Это связано с тем, что между сторонами заключен долгосрочный контракт на поставку СПГ с компанией «Газпром экспорт», действующий по принципу «бери или плати».