Суд обязал «Открытие холдинг» выплатить 13,6 млрд рублей по иску ВТБ

11.01.202116:21

Суд удовлетворил иск ВТБ о взыскании 13,6 миллиарда рублей с «Открытие холдинга». Иск был подан банком из-за допущенного холдингом дефолта по дисконтным векселям.

Соответствующее решение принял сегодня Арбитражный суд Москвы, сообщает «Интерфакс». В качестве третьего лица в разбирательстве участвует Центробанк.

В феврале 2020 года «Открытие холдинг» подал в суд заявление о своем банкротстве. С таким же требованием ‒ о признании несостоятельным АО «Открытие холдинг» ‒ в суд одновременно обратился и его главный кредитор, Банк непрофильным активов, созданный на базе «Траста». Холдинг должен ему порядка 450 миллиардов рублей.

Помимо «Траста» и ВТБ в списке кредиторов «Открытие холдинга» значатся компании «Пауэр ресорсес», «Открытые инвестиции», РКТ, «Пенсионный капиталъ» и «Кама картон».

ВТБ владеет около 10% акций группы «Открытие холдинг». В прошлом группа была одним из самых крупных российских финансовых холдингов. Однако в 2017 году главный актив компании, банк «Открытие», а также санируемый им «Траст» перешли под контроль регулятора. Это в значительной степени пошатнуло финансовое состояние холдинга.