Top.Mail.Ru

Суд огласит приговор Калви 2 августа

19.07.202112:18
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Мещанский суд Москвы огласит приговор основателю инвестиционного фонда Baring Vostok американцу Майклу Калви по делу о хищении 2,5 миллиардов рублей  у банка «Восточный»  2 августа. Бизнесмен надеется, что суд прекратит дело.

 «Суд удаляется на вынесение приговора, который будет оглашен 2 августа в 12:00», — заявила судья Анна Сокова.

19 июля завершились прения по делу Baring Vostok. Судебный процесс длился с января 2021 года. Прокурор заявил, что считает вину фигурантов доказанной. По его мнению, они действовали в составе группы и организовали выдачу заведомо невозвратных кредитов банком «Восточный» в пользу «Первого коллекторского бюро». Впрочем, для всех фигурантов обвинение запросило условные сроки от четырех до шести лет лишения свободы. Максимальное наказание прокуратура потребовала для Калви.

Защита считает, что в деле отсутствует состав и событие преступления. В конце октября 2020 года акционеры банка урегулировали спор, и банк получил 2,5 миллиарда рублей. 

«Что такое хищение? Это исчезновение чего-то. В нашем случае это некое пустое финансовое пространство. То есть наличие на балансе банка дыры в 2,5 миллиарда рублей. Любая просроченная такая задолженность моментально попадает в поле зрения ЦБ. В то же время мы видим из показаний свидетелей, что обязательства ПКБ перед банком были погашены», — процитировал Business FM адвоката Майкла Тимофея Гриднева.

По его словам, преследование обвиняемых возможно было только по заявлению банка, которое «Восточный» «никогда не делал». Представитель банка «Восточный», признанного по делу потерпевшим, просил ранее не лишать подсудимых свободы. Он заявил об отсутствии у банка к кому-либо материальных претензий. 

В своем последнем слове Калви заявил, что его и коллег нужно оправдать, а дело прекратить. По его словам, решение суда повлияет не только на него, «но и на все российское бизнес-сообщество».