Top.Mail.Ru

Суд оправдал осужденных за изнасилование коллеги полицейских

03.06.202011:14

Суд в Башкирии оправдал двух бывших полицейских, ранее осужденных на семь лет за изнасилование коллеги-дознавательницы. Об этом сообщил адвокат Аслям Халиков.

Всего по делу проходят трое экс-полицейских: Эдуард Матвеев, Салават Галиев и Павел Яромчук. Оправдательный приговор вынесли двум фигурантам дела.

«Верховный суд республики Башкортостан оправдал Матвеева и Галиева за отсутствием состава преступления. Яромчуку, которому ранее районным судом было назначено шесть лет лишения свободы, смягчили приговор до четырех лет лишения свободы», — рассказал Халиков РИА «Новости».

Суд установил, что Яромчук действительно совершил в отношении девушки насильственные действия сексуального характера. Его взяли под стражу в зале суда. В свою очередь, Матвеева и Галиева сочли невиновными, признав за ними право на реабилитацию.

Адвокат потерпевшей Ирина Валиева не смогла объяснить решение суда, так как не успела ознакомиться с его мотивировочной частью. Тем не менее решение будет обжаловано. «Мы, конечно, не просто удивлены, но мы по-прежнему в боевом состоянии, будем обжаловать», — передает ее слова «Интерфакс».

Известно, что Матвеев занимал пост начальника ОМВД по Уфимскому району. Галиев руководил отделом по Кармаскалинскому району, а Яромчук — отделом по вопросам миграции. В 2018 году их задержали по подозрению в групповом изнасиловании 23-летней дознавательницы. Задержанных уволили из полиции вместе с потерпевшей и ее подругой.

Позднее суд назначил экс-полицейским реальные сроки. Галиева и Матвеева приговорили к семи годам колонии общего режима, а Яромчука — к шести. Также они должны были выплатить девушке 3 миллиона рублей компенсации, хотя в иске девушки речь шла о 100 миллионах. 

Еще по теме