Top.Mail.Ru

Суд оправдал полковника МВД по делу о получении взятки в $1,5 млн

10.11.202016:47

Пресненский суд оправдал бывшего замначальника транспортной полиции по Южному федеральному округу, полковника МВД Адама Яхутля, сообщил РБК со ссылкой на его адвоката. Полковника обвиняли в получении взятки в 1,5 миллиона долларов.

«Суд вообще не установил события преступления. Ни одно из доказательств обвинения не подтвердилось. У суда просто не было другого выхода», — сказал изданию адвокат Руслан Коблев. Он назвал оправдательный приговор «уникальным событием».

Расследованием уголовного дела занималось Главное следственное управление СКР по Москве. Следствие полагало, что Яхутль за взятку в 1,5 миллиона долларов обещал, что отдельных фигурантов выведут из уголовного дела о хищении 70 миллиардов рублей из Мособлбанка.

Показания против полковника дал бизнесмен Дмитрий Ганелия. По его словам, Яхутль требовал у бизнесмена 1,5 миллиона долларов за прекращение преследования его знакомого — бывшего зампредседателя правления Мособлбанка Дмитрия Васильева. Ганелия якобы успел передать полковнику чуть больше 1 миллиона долларов. Позже бизнесмен счел, что Яхутль не выполнил обещанного и подал заявление в правоохранительные органы. Ганелина признали виновным, хотя позиция Верховного суда иная, добавил адвокат: давший взятку человек не может иметь такой статус, если даже взятку вымогали.

Адвокат Олег Клименко, защищавший Яхутля в суде, добавил, что свидетели, среди которых были два подчиненных Ганелина из ООО «Профессионал», не подтвердили его версию событий. Оперативным сопровождением дела занимались сотрудники управления «М» ФСБ России, добавил Клименко.