Top.Mail.Ru

Суд оштрафовал чиновницу на 40 тысяч рублей за нецелевую трату 109 млн рублей

14.05.202013:32

Невский районный суд Санкт-Петербурга прекратил уголовное дело в отношении замдиректора районного Центра социальной помощи семье и детям Елены Саловой, которая обвинялась в нецелевом расходовании более чем 109 миллионов рублей из бюджета, сообщила пресс-служба городских судов города. Ей назначили штраф в 40 тысяч рублей.

Ходатайство о прекращении уголовного дела в суд направил следователь, отметили в пресс-службе. Он отметил, что Саловой вменяется преступление средней тяжести, сама замдиректора центра соцпомощи ранее к уголовной ответственности не привлекалась и судима не была, также она компенсировала причиненный преступлением вред.

По данным следствия, в декабре 2017 года центрсоцпомощи получил от властей субсидию в сумме 109 080 500 рублей. Директор центра Александр Иващенко для сохранения финансирования и приукрашивания реального положения дел вместе со своим заместителем Саловой заключали договоры о предоставлении социальных услуг, которые в действительности не оказывались. «Для обеспечения выполнения вышеуказанного государственного задания давали указания подчиненным сотрудникам о внесении в акты, всего на сумму не менее 1 123 907 рублей», — говорится в сообщении объединенной пресс-службы.

Суд рассмотрит дело Иванищева с 19 мая. Ему вменяется нецелевое расходование бюджетных средств. На сайте центра соцпомощи Невского района Иванищев не числится руководителем организации, а Салова продолжает занимать должность замдиректора по социальным вопросам.