Top.Mail.Ru

Суд оштрафовал VK на 60 тыс. рублей за утечку данных

11.05.202313:58
Фото: vk.com Фото: vk.com

Мировой суд Савеловского района Москвы признал VK виновной в совершении административного правонарушения, выразившегося в утечке данных пользователей Mail.ru. Компании назначен штраф в размере 60 тысяч рублей. 

По результатам предварительного внутреннего расследования, причиной инцидента стало проникновение внешнего злоумышленника в апреле 2022 года в тестовый контур IT-инфраструктуры оператора, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы суда. Несмотря на то что утечка произошла еще в прошлом апреле, о ней стало известно только 13 января 2023 года, когда хакеры выложили в Сеть данные 3,5 миллиона пользователей Mail.ru. 

Слитая база данных включала в себя 3 505 918 строк с персональной информацией: ID в системе, ФИО, никнеймы, а также 1 647 711 уникальных номеров телефона и 3 412 253 уникальных адреса на доменах mail.ru, bk.ru, inbox.ru и list.ru, включая 199 адресов в домене corp.mail.ru.

В конце апреля вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов предложил увеличить штраф за утечку персональных данных до одного миллиона рублей. «Бизнес должен нести ответственность даже за сам факт утечки — это ситуация, в которой страдают наши граждане, государство должно их защитить», — подчеркнул депутат.