Top.Mail.Ru

Суд оставил основателя Baring Vostok Калви под домашним арестом

24.03.202012:35

Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве признал законным продление домашнего ареста до середины мая основателю инвестиционного фонда Baring Vostok Майклу Калви, а также партнеру компании Филиппу Дельпалю, обвиняемым в растрате 2,5 миллиарда рублей банка «Восточный». По словам защиты, 20 марта Калви перенес операцию на бедре.

«Постановление Московского городского суда от 10 февраля 2020 года о продлении сроков содержания под домашним арестом в отношении Калви и Дельпаля оставить без изменений, апелляционные жалобы адвокатов — без удовлетворения», — говорится в решении суда (цитата по «Интерфаксу».

Апелляционный суд отказался по просьбе защиты отменить постановление Мосгорсуда и изменить бизнесменам меру пресечения на залог или запрет определенных действий либо смягчить им условия домашнего ареста, разрешив ежедневные прогулки. По словам адвоката Калви Тимофея Гриднева, бизнесмену 20 марта была проведена операция на бедре, из-за чего он отказался от личного участия в заседании. Врачи ему рекомендовали прогулки в связи с дефицитом витамина D.

Известно, что основатель фонда частных капиталовложений Baring Vostok Майкл Калви был арестован по подозрению в мошенничестве. Следователи обвиняют его в хищении средств банка «Восточный» на сумму свыше 2,5 миллиарда рублей.

О деле Baring Vostok читайте в материале журнала «Компания».