Top.Mail.Ru

Суд оставил в СИЗО экс-сенатора Арашукова и его отца

20.01.202012:47

Мосгорсуд принял решение отклонить жалобу на продление заключения экс-сенатора Рауфа Арашукова. Он и его отец Рауль останутся в СИЗО, передает РИА «Новости».

«Решение Басманного суда Москвы оставить без изменений, апелляционную жалобу – без удовлетворения», – цитирует судью Татьяну Хренову агентство. При этом ранее Басманный суд продлил заключенным меру пресечения вплоть до конца января 2020 года.

В жалобе говорилось, что с момента заключения Арашуковых под стражу следователи не предоставили «убедительных доказательств» вины отца и сына в совершении преступлений. По этой причине их предлагалось выпустить из-под ареста под залог или поместить под домашний арест. Сам экс-сенатор заявлял, что следователи пытались добиться от него признания с помощью давления.

«Единственная цель моего содержания в СИЗО – оказание давления с целью получить показания, оговаривающие меня. Мне отказывают в звонках и в свиданиях в течение всего года, еще ни разу у меня не было таких возможностей», – заявил подсудимый.

Известно, что под арестом Рауф и Рауль Арашуковы находятся уже около года. Бывшего сенатора задержали в Совете Федерации и обвинили в причастности к убийству советника президента Карчаево-Черкесии Фраля Шебзухова и общественника Аслана Жукова. Также его обвинили в давлении на свидетеля убийства Жукова и участии в преступном сообществе. Его отцу, Раулю Арашукову, вменяют в вину хищения.