Top.Mail.Ru

Суд освободил от наказания экс-главу Коми по делу о превышении полномочий

20.04.202118:00
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Сыктывкарский городской суд признал виновным в превышении должностных полномочий экс-губернатора Коми Вячеслава Гайзера. Тем не менее бывший чиновник освобожден от наказания по этому делу в связи с истечением срока давности.

Суд приговорил Гайзера к 1,5 года колонии и лишению на 3 года права занимать руководящие должности. Его освободили от отбывания наказания из-за истекшего срока давности, сообщает ТАСС. Гайзер заявил о планах оспорить решение суда.

Бывшего главу Коми признали виновным в превышении полномочий (ч. 3 ст. 33 УК РФ, ч. 1 ст. 286 УК РФ). Дело было связано с передачей земельных участков под застройку в Сыктывкаре в пользу гендиректора стройкомпании «Деловой альянс» Александра Ольшевского. Ущерб городскому бюджету был оценен в в 8,7 миллиона рублей.

Вячеслав Гайзер занимал пост главы Республики Коми с 2010 по 2015 год. Замоскворецкий суд Москвы в 2019-м приговорил экс-губернатора к 11 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 160 миллионов рублей. Его признали виновным в получении взяток.