Top.Mail.Ru

Суд отказал «Акрону» в отмене взысканий от ФНС за транзит прибыли в офшор

10.06.202017:48

Производитель удобрений «Акрон», принадлежащий миллиардеру Вячеславу Кантору, попытался в суде оспорить свое привлечении к ответственности за налоговые нарушения. ФНС доначислила компании налог с дивидендов, которые были выплачены в иностранных юрисдикциях, а также выписала штраф. Однако суд отказался отменять эти доначисления.

ФНС после выездной проверки в феврале 2019 года доначислила и выписала штрафы и пени на 1,7 миллиарда рублей, говорится в картотеке арбитража. В 2015 году «Акрон» выплатила дивиденды нескольким кипрским компаниям на сумму 3,5 миллиарда рублей, а в 2016 году – люксембургским компаниям на 8,3 миллиарда рублей. При этом ПАО удержало налог на прибыль организаций с дивидендов, полученных иностранными организациями, в размере 5%: 172 миллиона рублей в 2015 году и 418 миллионов рублей в 2016 году. 

Однако налоговики сочли, что иностранные компании были созданы для необоснованной налоговой выгоды и для транзита средств на Британские Виргинские острова. Учредители кипрских фирм оказались номинальными и массовыми, а люксембургские компании были учреждены все в один день незадолго до выплаты дивидендов. Фактически получателем дохода был бенефициар «Акрона». Поэтому ФНС пересчитала компании налог по максимальной ставке — 15%. 

Остатки дивидендов у кипрских компаний были перечислены фирме на Британских Виргинских островах. Их основная часть была потрачена на произведения искусства. 

С Кипром и Люксембургом у России есть соглашения, по которым можно снизить налоговую ставку по дивидендам во избежание двойного налогообложения. Но с классическими офшорами, включая Британские Виргинские острова, таких соглашений нет. Поэтому Кипр и Люксембург часто используются для транзита прибыли в офшоры. 

«Акрон» не согласилась с решением ФНС и попыталась его оспорить. Однако суд встал на сторону налоговиков и отказал компании Кантора. Решение было выдано 2 июня и может быть обжаловано. 

«Акрон» является одним из крупнейших производителей удобрений в России. Вячеслав Кантор – российский, израильский и британский долларовый миллиардер, коллекционер предметов искусства. Ему принадлежит 85% «Акрона» в приватизации которого он участвовал в 1993 году. Forbes оценил его капитал в 4 миллиарда долларов по состоянию на 2020 году. Он занимает 26 место в рейтинге богатейших бизнесменов России.