Top.Mail.Ru

Суд отказал швейцарской Sqwin SA в запрете продаж смартфонов Samsung

31.01.202215:45
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Арбитражный суд Москвы отказал швейцарской компании Sqwin SA в запрете продаж смартфонов Samsung в качестве обеспечительной меры. Швейцарская компания требовала остановить продажу гаджетов Samsung с сервисом Samsung Pay до тех пор, пока не вступит в силу судебный акт о ее патентном споре с производителем телефонов.

В Sqwin SA считают, что использование сервиса нарушает права компании на изобретение электронных платежей, в результате чего Sqwin SA несет убытки. Ходатайство о принятии обеспечительных мер компания подала 26 января, пишет агентство «Прайм», а уже на следующий день суд его отклонил. Рассмотрение апелляционных жалоб производителя телефонов на решение первой инстанции, запретившей им продавать в России смартфоны с Samsung Pay по иску швейцарской фирмы, назначено на понедельник, 31 января.

Однако слушания могут вновь перенести из-за обращения ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани» и «Самсунг Электроникс Ко., Лтд» в Роспатент. Компании возражают против выдачи Sqwin SA патента «Система электронных платежей», из-за чего и была запрещена продажа смартфонов Samsung с сервисом Samsung Pay в России. Рассмотрение возражений также переносилось несколько раз, теперь оно назначено на конец февраля.

Решение в пользу Sqwin SA, которая судится с Samsung, было вынесено в июле прошлого года. Корейскому производителю телефонов запретили продавать смартфоны с функцией Samsung Рау. Конкретные модели при этом указаны не были, но в октябре швейцарская компания подала уточнения, в результате чего под запрет попала 61 модель, начиная от Samsung Galaxy J5 2017 года выпуска до новейших смартфонов Samsung Galaxy Z Flip и Samsung Galaxy Fold.

Эксперты считают, что, если спор с правообладателем патента на систему электронных платежей Samsung Рау не будет урегулирован, смартфоны корейской компании могут исчезнуть с полок российских магазинов.

Компанию Sqwin SA еще называют «патентным троллем», и специалисты считают, что судебная тяжба с Samsung — это классический случай действия фирм такого рода. Корейская компания не планирует изменений в своей операционной деятельности до тех пор, пока не будут вынесены окончательные решения суда и Палаты по патентным спорам.

Ранее компания «Яндекс» решила поддержать Samsung в споре со швейцарской Sqwin SA и подала заявление об аннулировании ее патента на платежную систему, из-за которого в РФ может быть запрещена работа Samsung Pay. Аналогичный шаг предприняли в Национальной системе платежных карт.