Top.Mail.Ru

Суд отказался освободить Ассанжа из тюрьмы из-за коронавируса

25.03.202016:59

Магистратский суд лондонского округа Вестминстер отказался освободить основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа из тюрьмы из-за коронавируса, как того просила защита, сообщили «РИА Новости». Основные слушания по его делу должны были начаться 18 мая.

Адвокат подсудимого Эдвард Фитцжеральд заявлял в ходе заседания, что слушания в мае провести невозможно, поскольку не смогут приехать зарубежные участники, а также по причине того, что Ассанж находится в группе риска по заражению коронавирусом. Зарубежные юристы из-за этого не могут посетить его в тюрьме.

По мнению судьи Ванессы Барайтсер, поведение основателя Wikileaks в прошлом «продемонстрировало, на что он готов пойти, чтобы избежать экстрадиции». Она отметила, что при его освобождении, Ассанж не вернется на слушания по выдаче.

Джулиан Ассанж принял участие в процессе по видеосвязи, но сеанс продлился несколько минут. Он заявил, что согласен на рассмотрение его просьбы об освобождении продолжалось без него.

Основатель Wikileaks, обвиненный в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании, с июня 2012 года скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции. В апреле прошлого года его задержали по запросу США. Лондонский суд приговорил его к 11 месяцам тюрьмы.

Позже власти США обвинили его в 17 эпизодах о шпионаже и раскрытии секретной информации. Слушания начались 2 мая прошлого года. Если Ассанжа выдадут США, то ему грозит 175 лет заключения.

Еще по теме