Top.Mail.Ru

Суд отказался прекращать оценку акций «Восточного»

29.01.202008:32

Арбитражный суд Амурской области ответил отказом на просьбу Evision Holdings прекратить оценку стоимости акций банка «Восточный». Экспертиза проводится из-за судебного спора о допэмиссии, пишет «Интерфакс».

Такое решение суд принял после заседания в среду. Отмечается, что в этом деле Evision Holding, миноритарный акционер «Восточного», выступает в качестве третьего лица. Истец в данном судебном споре — компания «Финвижн Холдингс», а ответчики — банк «Восточный» и Центробанк. Регулятор участвует в споре на правах органа, зарегистрировавшего дополнительный выпуск акций.

По мнению Александра Дондокова, представителя «Финвижн Холдингс», решение совета директоров банка о допэмиссии необходимо признать недействительным. Кредитная организация дополнительно выпустила 500 миллиардов акций по заниженной стоимости — ориентировочно 1 копейка за штуку. В «Финвижн» реальную стоимость акции оценивают в 3,82 копейки, а в Evision Holdings — в 0,98 копейки.

Ранее, в ноябре Союзу судебных экспертов Москвы поручили провести независимую оценку акций банка. Результаты работы должны были быть представлены к 10 декабря, однако процесс затянулся и сроки перенесли на 18 февраля.

Тогда же в ноябре банк «Восточный» подал иск к Evision Holdings и Baring Vostok, потребовав с ответчиков 8,8 миллиарда рублей.