Top.Mail.Ru

Суд отказался приостановить рекордное взыскание с экс-руководителей банка «Открытие»

31.03.202112:52
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Арбитражный суд Московского округа отклонил ходатайство экс-президента банка «Открытие» Рубена Аганбегяна. Он просил суд приостановить с него и его советчиков взыскание более 289,5 миллиарда рублей по иску ЦБ РФ в пользу «Открытия».

Окружной суд отметил, что доводы заявителя «носят предположительный характер, не подтверждены документально и, собственно, не обосновывают невозможность либо затруднительность именно поворота исполнения», пишет РИА «Новости» со ссылкой на определение суда. Суд отметил, что заявитель не предоставил встречное обеспечение. Под ним подразумеваются средств в размере оспариваемой суммы, банковская гарантия, поручительство или другое финансовое обеспечение на эту же сумму.

До рассмотрения кассационных жалоб Аганбегян сообщал, что были вынесены судебные акты о взыскании «беспрецедентной суммы», а имущество ответчиков было арестовано.

В сентябре прошлого года суд взыскал более 289,5 миллиарда рублей солидарно с Аганбегяна, бывшего предправления «Открытия» Евгения Данкевича, основателя финансовой группы банка Вадима Беляева и бывших топ-менеджеров Елены Будник и Геннадия Жужлева. Эта сумма стала рекордной для взыскания убытков с владельцев санированного банка. Данкевич и Аганбегян подали кассационные жалобы на взыскание. Суд их рассмотрит 22 апреля.