Top.Mail.Ru

Суд отклонил иски КПРФ по электронному голосованию в Москве

10.11.202112:10
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Пресненский суд отклонил иск КПРФ и Валерия Рашкина, пытавшихся оспорить результаты дистанционного итогового голосования (ДЭГ) в Москве. Представители партии не смогли доказать искажение воли избирателей. 

«В ходе рассмотрения дела сторона административного истца не представила суду доказательств того, что действительная воля избирателей была искажена», — приводит ТАСС решение суда.

В его мотивировочной части говорится, что истцы построили все свои доводы на голословной оценке итогов голосования и информации из интернета, а не на объективных документах, свидетельствующих о конкретных нарушениях и обращениях в избирком. 

В суде добавили, что участковая избирательная комиссия дистанционного электронного голосования не выходила за пределы компетенции. У суда также нет оснований полагать, что действительная воля избирателей была искажена ненадлежащим составлением списка избирателей. 

Решение суда по этому иску обжаловано и пока не вступило в силу. 

Ранее суд уже отклонил ряд исков от членов КПРФ, пытавшихся оспорить результаты электронного голосования на выборах в Госдуму в Москве. В суде отметили, что приостановка транзакций, связанных с расшифровкой электронных бюллетеней, «не свидетельствует о нарушении воли избирателей». А задержка самой расшифровки «не влияет на итоги голосования». Судья Анна Карпова пришла к выводу, что суду лучше вообще не вмешиваться в выборный процесс, поскольку это нарушает принцип разделения властей, писал «Коммерсант»

Думские выборы прошли в России с 17 по 19 сентября. После этого КПРФ заявила о непризнании итогов онлайн-голосования в Москве. Представители партии подали 32 иска. При этом они столкнулись с преследованием со стороны правоохранителей. Перед тем, как юристы КПРФ собирались выехать в суд, чтобы оспорить результаты ДЭГ, в приемную первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова с проверками пришла полиция. Юристы провели в здании более 12 часов.

Еще по теме