Top.Mail.Ru

Суд отклонил коллективный иск к Собянину из-за цифровых пропусков

28.04.202022:13

Мосгорсуд отказал в коллективном иске к мэру столицы Сергею Собянину, в котором оспаривалось введение в городе цифровых пропусков. Истцы намерены оспорить решение МГС во всех инстанциях, вплоть до СПЧ.

Заявление в суд подавали муниципальный депутат Денис Шендерович, активист Алексей Обухов и еще более десяти москвичей. Как сообщили ТАСС в МГС, суд отказал в исковых требованиях в полном объеме. Обухов сообщил, что истцы намерены обжаловать данное решение во всех вышестоящих инстанциях, вплоть до ЕСПЧ. 

Истцы пытались оспорить указы Собянина об ограничении передвижения по Москве и введении обязательных цифровых пропусков. По мнению группы заявителей, ограничения на передвижение граждан могут быть введены только при объявлении карантина и соответствующем предписании главного санитарного врача. В противном случае это является грубым нарушением Конституции РФ и федеральных законов. 

В мэри заявили, что нарушения прав граждан нет. Ограничения возлагают на них особые обязанности публично-правового характера. В мэрии подчеркнули, что по закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане не должны нарушать права других на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Напомним, в столице введен режим цифровых пропусков. Ранее Собянин подписал указ о продлении карантина в Москве до 11 мая.