Top.Mail.Ru

Суд отменил продление ареста сенатору Арашукову и его отцу

22.05.202012:38

Первый апелляционный суд Москвы отменил решение Мосгорсуда о продлении ареста бывшему сенатору Рауфу Арашукову, его отцу Раулю и трем другим фигурантам дела об убийствах и участии в преступном сообществе, сообщили в суде. До нового рассмотрения обвиняемые продолжат находиться под стражей.

«Новое рассмотрение вопроса о продлении срока содержания под стражей фигурантам дела пройдет в ином составе Мосгорсуда», — рассказала пресс-секретарь суда Любовь Буданова (цитата по ТАСС).

Арашуковым уже предъявлено обвинение в окончательной редакции, включая ст. 210 УК РФ (создание организованной преступной группы или участие в ней) и в организации убийств. 

Следствие считает, что Рауль Арашуков, будучи главой организованного преступного сообщества, «для предотвращения массового распространения сведений» о деятельности группы поручил сыну организовать два убийства: зампредседателя общественного молодежного движения «Адэге-Хэсэ» в Карачаево-Черкесии Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова.

Рауф Арашуков был лишен неприкосновенности 30 января прошлого года. Его задержали в зале заседаний Совета Федерации, что стало первым таким случаем в истории верхней палаты. Тогда же его арестовали. Арашукова лишили статуса сенатора в конце мая 2019 года. Основанием стала рекомендация комиссии верхней палаты по контролю за доходами, поскольку он позже представил декларацию о доходах за 2018 год.

Еще по теме