Суд отправил под домашний арест депутата Мосгордумы Шереметьева

21.08.202015:18

Пресненский суд Москвы отправил под домашний арест депутата Мосгордумы Олега Шереметьева. Его обвиняют в мошенничестве на 2 миллиона рублей.

«Удовлетворить ходатайство следствия, избрать Шереметьеву меру пресечения в виде домашнего ареста до 18 октября», — огласил постановление судья. Следователь на заседании суда заявил, что на свободе Шереметьев может скрыться или начать препятствовать расследованию.

Сам депутат вину не признает и заявляет об оговоре. Он отметил, что обвинение основано на заявлении его бывшей помощницы, которая «мстит за то, что ее уличили в мошенничестве». За Шереметьева вступились несколько муниципальных депутатов и парламентариев Мосгордумы. Защита просила отправить его под подписку о невыезде.

Известно, что в отношении депутата было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Следствие считает, что он в ноябре 2019–феврале 2020 года ежемесячно готовил и представлял в Мосгордуму документы о премировании своего помощника в размере от 350 до 600 тысяч рублей. В них содержалась ложная информация о выполнении им заданий особой важности и сложности. Эти средства Шереметьев присваивал себе.