Top.Mail.Ru

Суд отправил под домашний арест IT-директора «Почты России»

15.07.202022:57

Чертановский районный суд Москвы отправил под домашний арест заместителя гендиректора «Почты России» по информационным технологиям и развитию цифровых сервисов Сергея Емельченкова. Его обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Как сообщает «Интерфакс», суд удовлетворил ходатайство следствия о мере пресечения Емельченкову и поместил его под домашний арест до 13 сентября. Сторона защиты просила отпустить Емельченкова под залог от 1 до 5 миллионов рублей.

Адвокат обвиняемого сообщил, что в материалах дела указан ущерб, причиненный «Почте России», в объеме более 67 миллионов рублей. Их подзащитный подписал допсоглашение к договору, не согласовав это с Минкомсвязи. Следствие считает, что эти действия, привели к причинению имущественного вреда. В связи с неисполнением данного договора с компанией «Сервионика» якобы набежали штрафы на 350 миллионов рублей, который потом якобы были уменьшены до 37 миллионов рублей. Но ущерб оценивается в 67 миллионов рублей. При этом само дополнительное соглашение к договору не оспаривалось в суде, сказал адвокат.

Замгендиректора «Почты России» задержали 14 июля, на следующий день ему предъявили обвинение по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Емельченков свою вину не признал. По сообщениям СМИ, уголовное дело в отношении него может быть связано с картельным сговором.