Top.Mail.Ru

Суд посчитал угрозой твит Маска о минусах профсоюза при работе в Tesla

01.04.202310:40
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Апелляционный суд США в Новом Орлеане увидел нарушение ФЗ в твите Илона Маска от 2018 года. Глава Tesla в той публикации дал понять, что сотрудники автомобильной компании лишатся опционов на акции в случае вступления в профсоюз.

В том твите Маск отметил, что никто не создает специальных препятствий для голосования в профсоюзе команды Tesla. С его слов, работники корпорации могли бы сделать это «хоть завтра», но «зачем платить профсоюзные взносы и даром отказываться от опционов на акции?». По данным Reuters, судебный орган увидел в этой фразе нарушение закона о труде, и потребовал удалить пост.

Адвокаты бизнесмена в ходе заседания говорили о том, что в твите владельца Tesla не содержалось угрозы. Маск, по их словам, имел в виду, что профсоюзам прочих автомобильных фирм не выплачивают опционы на акции.

В начале февраля стало известно, что миллиардера оправдали по делу о мошенничестве с бумагами Tesla. Суд присяжных постановил, что автомобильная корпорация и Маск не несут ответственности по делу о мошенничестве с ценными бумагами компании из-за твита 2018 года. Обвинители видели в этой публикации их намеренное введение в заблуждение.

В августе 2018-го бизнесмен опубликовал в соцсети пост, где поделился, что оценивает возможность выкупа акций Tesla по 420 долларов за бумагу. Целью этого было названо превращение компании в частную. На фоне этого заявления стоимость бумаг компании резко взлетела, но вскоре рухнула, лишив инвесторов миллиардов долларов средств.