Top.Mail.Ru

Суд повторно оштрафовал Навального* за отказ удалить расследование

19.05.202022:23

Мировой судья судебного участка № 257 района Марьино Москвы оштрафовал оппозиционера Алексея Навального* на 15 тысяч рублей. Причиной стал отказ удалить и опровергнуть расследование о поставках продуктов для Росгвардии. Это второй штраф политику за данное расследование.

Иск был зарегистрировано 24 марта, следует из картотеки суда. 7 мая суд признал Навального виновным в нарушении части 4 статьи 17.15 КоАП (неисполнение требований о прекращении распространения информации ее опровержении). 18 мая на решение суда была подана жалоба. 

Как пояснила «МБХ медиа» пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш**, речь идет о расследовании о продуктах для Росгвардии. Это уже второй штраф, который получает политик из-за него. Ранее суд уже штрафовал Навального на 5 тысяч рублей по другой части этой же статьи. 

В 2018 году было опубликовано расследование, в котором утверждалось, что поставщик продуктов питания для Рогвардии мясокомбинат «Дружба народов» принадлежит людям, близким к экс-премьеру Дмитрию Медведеву, либо ему самому. Росгвардия якобы закупала продукты по завышенным в полтора-два раза ценам. Мясокомбинатом владеет бывший подчиненный главы Росгвардии Виктора Золотова по внутренним войскам МВД.

* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга


** Признана в России иностранным агентом