Top.Mail.Ru

Суд приговорил экс-гендиректора Wikimart к трем годам условно

08.05.202010:27

Головинский суд Москвы приговорил экс-гендиректора онлайн-ритейлера Wikimart Андрея Кленина к трем годам условно по обвинению в растрате, пишет «Коммерсантъ». Он стал фигурантом уголовного дела в 2018 году. 

Бизнесмена признали виновным в пособничестве в хищении 124 миллионов рублей у разорившегося Айманибанка. Обвинение просило приговорить предпринимателя к семи годам лишения свободы. Бывший гендиректор Wikimart свою вину не признал. Адвокат Кленина Любовь Сергеева сообщила РБК, что будет оспаривать решение суда.

Кленина задержали летом 2018 года в рамках расследования хищений средств в Айманибанке. По версии следствия, в 2016-м Кленин как гендиректор Wikimart дал указание своим сотрудникам подать в Айманибанк документы для оформления заявки на кредит на 130 миллионов рублей для пополнения оборотных средств. Указанные средства в результате были присвоены главой банка Игорем Волчихиным и одним из его совладельцев Анатолием Гончаровым, утверждают следователи.

Айманибанк был лишен лицензии в 2016 году. Его долг перед клиентами оценивался в 21,5 миллиарда рублей. Сейчас Анатолий Гончаров находится в международном розыске.