Top.Mail.Ru

Суд приговорил россиянку к 12 годам тюрьмы за шпионаж в пользу Украины

29.03.202113:58
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Севастопольский городской суд приговорил гражданку России к 12 годам колонии общего режима по делу о госизмене. Отмечено, что она сотрудничала с Главным управлением разведки Минобороны Украины.

«Приговором Севастопольского городского суда гражданка Д. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ, и ей назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима», — говорится в сообщении.

В суде отметили, что уроженка Бахчисарая 1955 года рождения сотрудничала с Главным управлением разведки Министерства обороны Украины и собирала информацию об отдельном авиационном полку Черноморского флота, о ключах к таблицам радиопозывных, таблицам дежурного радиста и таблицам телефонных, телеграфных, радио- и флажных позывных в мирное время. Также она собирала данные, составляющие гостайну, передача которых могла быть использована в ущерб безопасности России, отметили в суде. Дело рассматривалось в закрытом режиме.

В декабре 2020 года Мосгорсуд приговорил к 12 годам строгого режима гражданина Украины Василия Василенко. Его обвинили в шпионаже в пользу Украины. По данным СМИ, Василенко, предположительно, экс-футболист, выступавший за бердянскую «Дружбу» и мелитопольское «Торпедо».