Top.Mail.Ru

Суд признал виновным в растрате 2 млрд рублей экс-совладельца «Росгосстраха»

13.07.202015:34

Дорогомиловский районный суд Москвы признал виновным бывшего вице-президента и совладельца «Росгосстраха» Сергея Хачатурова. Ему инкриминируется мошенничество и отмывание денег, а также присвоение и растрата более 2 миллиардов рублей.

В приговоре суда говорится, что Хачатуров совершил присвоение и растрату имущества в особо крупном размере, используя при этом свое служебное положение. Помогала ему в этом экс-акционер Росгосстрахбанка Надежда Клепальская, пишет ТАСС. Потерпевшей стороной в деле признана компания «РГС Активы».

Суд пока не огласил наказание для фигурантов. Но ранее обвинение просило для Хачатурова по совокупности преступлений девять лет колонии, а для Клепальской – восемь. Экс-совладелец «Росгосстраха» ожидал приговора в СИЗО, его сообщница – под домашним арестом.

Хачатурова и Клепальскую задержали весной 2018 года. Сначала Хачатурову вменялась ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата), но в августе 2018 года обвинение переквалифицировали на ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Затем в конце 2018 года его также обвинили в легализации доходов, полученных организованной группой преступным путем (ст. 174.1 УК РФ). Весной 2019 года Хачатурову добавили эпизод по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).
По версии следствия, Хачатуров присвоил и растратил свои же ценные бумаги.  

Фигуранты дела в 2017 году продали акции «Росгосстраха», которыми распоряжалось принадлежащая Хачатурову «РГС Активы». Полученные средства сообщники вывели с помощью преступных схем и похитили.