Top.Mail.Ru

Суд признал законным замену условного срока Навальному* на реальный

20.02.202112:02
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Мосгорсуд признал законным замену условного срока оппозиционеру Алексею Навальному* на реальный по делу «Ив Роше». При этом он сократил срок реального заключения на несколько месяцев.

Мосгорсуд отклонил апелляцию адвокатов Навального на решение заменить ему условный срок по делу «Ив Роше» реальным. В начале февраля ему назначили 3,5 года колонии. Тогда срок сократили до 2 лет и 8 месяцев с учетом времени, проведенного под домашним арестом. 

Сегодня суд изменил постановление, зачтя в срок наказания нахождение под домашним арестом с декабря 2013 по февраль 2014 года. Таким образом, Навальному остается сидеть примерно 2 года и 6 месяцев.

Защитники Навального требовали освободить оппозиционера в рамках обеспечительных мер, которые Россию обязал принять Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Международный суд потребовал освободить Навального из-за его отравления и расследований СМИ о причастности к этому ФСБ. ЕСПЧ указал, что тюремное заключение политика в России создает прямую угрозу для его жизни и здоровья.

В последнем слове Навальный отметил, что не нанес никому ущерба по уголовному делу «Ив Роше». Он также обратил внимание судьи, что не пытался скрыться.

Заседание проходило в выездном режиме в Бабушкинском суде Москвы. Сегодня там также продолжат процесс по делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко.

* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга