Top.Mail.Ru

Суд рассмотрит иск российского изобретателя к Huawei, Apple и Samsung

09.04.202108:09
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Кунцевский районный суд возобновил рассмотрение иска гражданина РФ, инженера Александра Земскова, к российским «дочкам» Samsung, Apple и Huawei. Он обвиняет компании в незаконном ввозе смартфонов с запатентованной им технологией, которая позволяет отслеживать локацию смартфона. 

Земсков предъявил претензии ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани», ООО «Эппл Рус» и ООО «Техкомпания Хуавэй» в августе 2020 года, пишет РБК. По мнению истца, Apple, Samsung и Huawei нарушили его исключительные права, ввезя на территорию страны и предложив к продаже смартфоны, которые автоматически определяют местоположение с помощью его технологии. 

В частности, Земсков является автором и правообладателем изобретения «Способ и система определения местоположения объекта на территории». Оно позволяет определить локацию гаджета за счет данных о его электромагнитном излучении от ближайшей базовой станции сотовой связи. Патент на изобретение действует с декабря 2008 года, согласно данным Роспатента. Изначально его получило ООО «Всевидящее око», в котором Земсков был гендиректором и совладельцем. 

До этого он нескольких лет работал в структурах Главгоссвязьнадзора (ныне — Роскомнадзор), компании — дилере карт для оплаты услуг «МегаФона», Qiwi, операторе гослотереи «Гослото» — компании «Орглот». Сейчас Земсков работает у израильского разработчика промышленного оборудования Shoham.

Земсков объяснил, что часто контактировал с руководителями транспортных предприятий, которые хотели знать, где находится их автотранспорт. Тогда это можно было сделать только с использованием технологии GPS. Однако ему удалось создать продукт, лишенный ограничений GPS. Он запатентовал свою технологию и вместе с партнерами открыл компанию по оказанию услуг геопозиционирования. По словам Земскова, всего у компании было несколько десятков клиентов, но ее услуги постепенно перестали пользоваться спросом, после того как Google стал интегрировать технологию в мобильные телефоны. 

По словам Земскова, его технологией обладают iPhone XR, Samsung Galaxy A50 и Honor 7A (ранее этот бренд принадлежал Huawei). Изобретатель приобрел и провел экспертизу смартфонов.

Он  требует взыскать с компаний по 10 тысяч рублей за каждый случай нарушений, обнаруженных в приобретенных им смартфонах. Кроме того, Земсков запросил у Федеральной таможенной службы информацию о количестве смартфонов, ввезенных ответчиками в Россию. Получив эти данные, он может увеличить сумму требований. Ведомство не готово предоставить данные, пока не получит судебный запрос. 

В середине декабря суд приостановил рассмотрение дела до момента проведения судебной экспертизы двух моделей смартфонов Honor. Вторая потребовалась, чтобы доказать, что истец не произвел никаких манипуляций с устройством. Центр независимой экспертизы «ПетроЭксперт» установил, что указанные модели обладают признаками изобретения, на которое есть патент у Земскова. 

Рассмотрение претензий к Apple и Samsung выделили в отдельные дела, которые передали в Пресненский районный суд. Иск к «дочке» Huawei Кунцевский районный суд рассмотрит 21 мая. Заседание перенесли по ходатайству китайской компании, которая попросила время на перевод материалов и ознакомление с ними. 

Представители Huawei, Samsung и Apple отказались от комментариев.