Top.Mail.Ru

Суд счел необоснованными требования Rushford Сorporate к экс-совладельцу ПСБ Ананьеву

06.12.202117:17
Фото: Galina Barbieri / Global Look Press Фото: Galina Barbieri / Global Look Press

Арбитражный суд Москвы отказал компании Rushford Сorporate Ltd. во включении в реестр кредиторов экс-совладельца Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Ананьева требований в размере 5,2 миллиарда рублей (3,7 миллиарда рублей основной долг), а также 182,9 миллиона рублей (132,1 миллиарда рублей основной долг). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на определение суда.

В июне прошлого года заявление зерновой компании «Настюша» о банкротстве Дмитрия Ананьева было признано обоснованным. В то же время в отношении должника была введена процедура реструктуризации долгов. При этом Девятый арбитражный апелляционный суд включил в его реестр кредиторов долг перед компанией в размере 2,9 миллиарда рублей, в том числе 1,7 миллиарда рублей основного долга.

В августе текущего года в рамках уголовного дела о мошенничестве был заочно арестован Дмитрий Ананьев. Дело возбуждили в отношении него и его брата Алексея. Следствие предположило, братья Ананьевы под видом выдачи кредитов подконтрольным им компаниям-нерезидентам за три года вывели из ПСБ 6,7 миллиарда рублей. Все фирмы-кредиторы обслуживались в кипрском филиале ПСБ, а займы так и не были возвращены. В рамках ранее возбужденных дел бывшим владельцам ПСБ также инкриминируются особо крупная растрата средств кредитного учреждения и их дальнейшая легализация.

15 ноября суд принял к производству заявление Rushford Сorporate Ltd о признании Ананьева банкротом. Заявление Rushford было принято в качестве вступления в дело о банкротстве и подлежало рассмотрению после принятия решения по требованию компании «Настюша» из-за того, что на момент подачи уже рассматривалось дело о банкротстве бизнесмена.