Top.Mail.Ru

Суд снова зарегистрировал дело о пропаганде наркотиков в отношении Дудя*

01.07.202117:16
Юрий Дудь. Фото: Агентство «Москва» Юрий Дудь. Фото: Агентство «Москва»

Зюзинский районный суд Москвы снова зарегистрировал дело в отношении журналиста Юрия Дудя* о пропаганде наркотиков (ч. 1.1 ст. 6.13 КоАП РФ). В июне суд вернул дело полиции.

«В Зюзинском районном суде зарегистрированы материалы административного дела в отношения Дудя Ю.», — цитирует представителя суда ТАСС. Дата рассмотрения не назначена. В июне Зюзинский суд вернул дело Дудя на доработку полиции. Речь идет о материалах расследования административного дела от 23 апреля Управлением по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по городу Москве.

Оно было возбуждено в апреле после проверки, проведенной по жалобе главы Лиги безопасного интернета, члена Общественной палаты России Екатерины Мизулиной. Причиной жалобы стало интервью Дудя с рэпером Алишером Валеевым (Моргенштерн)* и блогером Иваном Рудским (Ивангай).

После проверки интервью блогера по обращению Роскомнадзора и МВД YouTube заблокировал для российских зрителей интервью телеведущей Ксенией Собчак с музыкантом Андреем Макаревичем. По сообщению самой Собчак, после ситуации с интервью Дудя Роскомнадзор стал активно блокировать ее видеоролики.

* Признаны в России иноагентами.