Top.Mail.Ru

Суд США прекратил дело экс-акционеров ЮКОСа против России на $50 млрд

02.12.202106:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Апелляционный суд округа Колумбия в США прекратил дело бывших акционеров ЮКОСа против России. Они пытались взыскать с ответчика 50 миллиардов долларов. 

«После рассмотрения ходатайства апеллянтов о прекращении дела по их согласию суд принял решение удовлетворить ходатайство, данное дело прекращено», — приводит ТАСС сообщение из постановление суда.  

Ходатайство, о котором идет речь в документе, экс-акционеры ЮКОСа подали 18 ноября. В нем они сообщали суду, что договорились со второй стороной дела о его прекращении и определили порядок оплаты расходов. В этом же запросе они попросили Апелляционный суд отклонить также свою более раннюю апелляцию, поданную в конце 2020 года. Тогда они пытались отменить решение нижестоящей инстанции, которая постановила приостановить судебное разбирательство по ходатайству Москвы до 18 ноября 2022 года, пока не завершится процесс в Верховном суде Нидерландов. Это дело рассматривали параллельно.

Экс-акционеры ЮКОСа объяснили свой добровольный отказ от собственной апелляции решением Верховного суда Нидерландов от 5 ноября. Он, в частности, отменил решение международного третейского суда. Тот обязал Россию в 2014 году выплатить бывшим крупным акционерам ЮКОСа компенсацию на 50 миллиардов долларов, а также проценты, которых c тех пор накопилось на сумму около 10 миллиардов долларов. 

Тогда российская сторона обжаловала решение третейского суда, но в 2020 году Апелляционный суд Гааги его восстановил и обязал РФ выплатить компенсацию. После этого Россия подала кассационную жалобу, оспорив решение в Верховном суде. 

ЮКОС — одна из крупнейших нефтегазовых компаний в РФ, приватизированная в 90-х. С 2003 по 2006 год государство предъявило ей значительные претензии по налогам. Компания обанкротилась в 2006 году и ушла с молотка. Судебные разбирательства между Россией и бывшими владельцами компании ЮКОС, объединившихся в холдинговую компанию Group Menatep Limited (GML), продолжаются с 2005 года. Они заявили, что государство не защитило их права.