Top.Mail.Ru

Суд Украины заочно арестовал экс-президента страны Виктора Януковича

07.10.202116:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Бывшего президента Украины Виктора Януковича заочно арестовали по делу о резиденции «Межигорье». Данное решение в четверг, 7 октября, огласил Высший антикоррупционный суд страны.

Януковича подозревают в том, что он в бытность главой государства злоупотреблял своим служебным положением. Политику инкриминируется незаконное присвоение резиденции на территории Киевской области. 

Янукович был президентом с 2010 по 2014 год. До 2007-го «Межигорье» была государственной правительственной резиденцией. Потом ее передали в частную собственность бывшего национального лидера. Следствие считает, что эта процедура была проведена с нарушением законодательства. Резиденцию вернули в государственную собственность в 2018 году.

В прошедшем августе правоохранители получили от суда разрешение на специальное досудебное расследование в отношении Януковича и его сына Александра по этому делу. По версии защиты политика, решение принято под давлением. Адвокаты экс-президента посчитали его незаконным. 

Два года назад киевский суд заочно приговорил Януковича к 13 годам лишения свободы по обвинению в государственной измене.

В августе стало известно, что в отношении политика по делу о стрельбе на Майдане (акции протеста в центре Киева, после которых в стране совершился государственный переворот) проведут специальное заочное досудебное расследование. Прежде с соответствующей просьбой выступали представители украинской прокуратуры. Печерский районный суд в Киеве удовлетворил ходатайство надзорного ведомства.