Top.Mail.Ru

Суд утвердил мировое соглашение между Росрыболовством и НТЭК

22.07.202213:19
Фото: Норникель Фото: Норникель

Арбитражный суд Красноярского края утвердил мировое соглашение между Норильско-Таймырской энергетической компанией (НТЭК) и Росрыболовством. Об этом стало известно в пятницу, 22 июля.

Стороны договорились, что НТЭК целиком возместит ущерб, причиненный водным биоресурсам в натуральной форме, сказано в Telegram-канале «Норникеля». Согласно договоренности, с 2033 по 2050 год компания выпустит молодь разных видов рыб в водоемы Норило-Пясинской водной системы. Речь идет о ценных видах — таких как осетр, муксун, чир, сиг и нельма.

При этом в НТЭК уточнили, что начать регулярно наполнять Енисей молодью сибирского осетра компания намерена уже со следующего года. Также здесь планируют поддержать исследования Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). В ближайшие 28 лет институт намерен изучать состояние водных биоресурсов и среду их обитания.

Представители Норильской компании выразили уверенность, что перечисленные меры помогут целиком восстановить состояние водной среды и в будущем обеспечить необходимый уровень .

Ранее вложит более 100 миллиардов рублей в резервуарное хозяйство на Таймыре. Такую сумму инвестиций в компании определили на период с 2022 по 2025 год.