Top.Mail.Ru

Суд в Англии определит порядок взысканий с экс-владельцев «Траста»

28.01.202017:44

В феврале суд Англии определит порядок взыскания 900 миллионов долларов с экс-владельцев банка «Траст». Ранее Высокий суд Лондона признал, что бывшие акционеры банка были вовлечены в мошенничество и несут ответственность за крах «Траста».

По словам партнера юридической компании Steptoe & Johnson Нила Дули, выступающего в интересах банка, следующее заседание суда пройдет 27 февраля, написал Forbes. Английский суд определит порядок взысканий с Ильи Юрова, Николая Фетисова и Сергея Беляева.

В том числе суд рассмотрит вопрос об аресте активов ответчиков, решение по которому было принято в феврале 2016 года.

«Предполагается, что будут пересмотрены лимиты расходов ответчиков на жизнь, на юридические расходы и т.п. Также будет определен порядок возврата депозитов «Траста», размещенных в обеспечение судебных издержек ответчиков, это сумма около восьми миллионов фунтов», — сказал Дули.

Арест активов экс-владельцев банка будет действовать до окончания процесса взыскания, пояснил он.

Центробанк отправил «Траст» на санацию в конце 2014 года, обнаружив признаки фальсификации отчетности. Тогда ЦБ выделил на финансовое оздоровление банка 127 миллиардов рублей. Позже банк перешел под контроль ЦБ (99,9%), на его базе создана платформа по реализации непрофильных активов. Против экс-владельцев «Траста» в России заведено уголовное дело.