Top.Mail.Ru

Суд в Элисте отменил розыск Елены Батуриной

28.01.202020:57

Элистинский городской суд отменил постановление о розыске вдовы бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной. Об этом рассказал РБК инициатор уголовного дела Эренцен Манжеев, который выступает финансовым управляющим Виктора Батурина в деле о его банкротстве.

Дело о клевете суд направил для рассмотрения по существу в мировой суд, рассказал изданию Манжеев.

Представитель Батуриной Геннадий Теребков также подтвердил, что объявление Батуриной в розыск отменено. «Решение о розыске было настолько беспрецедентно незаконным и безосновательным, что его отмена и вынесение отдельного постановления в отношении самого судьи о грубом нарушении законодательства и прав Елены Батуриной является очевидно правильным», — сказал он.

Суд объявил Батурину в розыск по делу о клевете в конце декабря. В постановлении суда говорится, что необходимость объявления в розыск была вызвана тем, что Батурина пять раз не явилась на судебные заседания.

Поводом для возбуждения дела о клевете стал судебный процесс между Батуриной и ее братом, бывшим первым вице-президентом «Интеко» Виктором Батуриным. В Австрии они судятся друг с другом с 2007 года, после увольнения Виктора из компании «Интеко» в связи с переводом бизнеса его сестры за границу.