Top.Mail.Ru

Суд в Гааге вынес вердикт по делу о малайзийском боинге

17.11.202216:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Суд в Гааге пришел к выводу, что рейс MH17 был сбит из зенитного ракетного комплекса «Бук» с территории, находившейся на тот момент под контролем ополченцев ДНР. Об этом заявил председатель  Хендрик Стинхейс.

«Мы установили, что самолет рейса MH17 был сбит ракетой из ЗРК "Бук", запущенной со стороны поля в населенном пункте Первомайское», — приводит слова судьи РИА «Новости». По его мнению, речь идет о немеждународном вооруженном конфликте на Украине. 

Заседание по уголовному делу о Boeing началось в четверг, 17 ноября, в особо охраняемом судебном комплексе Схипхол под Амстердамом. Председательствующий судья должен огласить приговор четырем обвиняемым — россиянам Игорю Гиркину, Сергею Дубинскому, Олегу Пулатову и украинцу Леониду Харченко.

Малайзийский Boeing (рейс MH17), следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года под Донецком. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли. Украинская сторона обвинила в случившемся ополченцев, однако те заявили, что не обладают ресурсами, позволяющими сбить самолет на такой высоте.

В декабре прошлого года прокуратура Нидерландов потребовала приговорить всех обвиняемых к пожизненному заключению.