Top.Mail.Ru

Суд в Грозном арестовал жену экс-судьи Янгулбаева

02.02.202216:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Старопромысловский районный суд Грозного постановил арестовать Зарему Мусаеву — жену Сайди Янгулбаева, экс-судьи Верховного суда Чеченской Республики. Ее подозревают в применении насилия в отношении представителя власти.

«В отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, до 1 апреля», — рассказал собеседник «Интерфакса».

Зарему Мусаеву задержали 20 января в Нижнем Новгороде. Она была вывезена в Чечню, где получила 15 суток административного ареста за мелкое хулиганство. Позже глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Мусаева уже в Грозном напала на полицейского и чуть не покалечила его. Тем самым, по его словам, «она уже заработала себе статью на реальный срок заключения».

Задержать ее мужа не удалось, так как он обладал судейской неприкосновенностью. После задержания жены Сайди Янгулбаев с дочерью уехал из России. Одного из его сыновей — Ибрагима Янгулбаева — суд арестовал заочно.

Зарема Мусаева и Сайди Янгулбаев — родители чеченского правозащитника Абубакара Янгулбаева. Власти предполагают, что именно он ведет Telegram-канал «1ADAT», На этом канале публикуется критика чеченских властей и главы республики. Суд Грозного признал этот канал экстремистским.

Власти Чечни назвали Янгулбаевых «пособниками террористов». Накануне депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов записал видеообращение в Instagram на чеченском языке, в котором высказал угрозы членам семьи Янгулбаевых. Позже заместитель председателя комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики, член КПРФ Николай Арефьев отметил, что слова Делимханова должны быть проверены Генпрокуратурой.