Top.Mail.Ru

Суд в Испании встал на сторону Фридмана по делу о покупке местного ритейлера

18.01.202112:18
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Национальная судебная коллегия Испании поддержала сторону российского бизнесмена Михаила Фридмана в споре о покупке испанского ритейлера Dia. Суд решил, что миллиардер не имеет отношения к падению акций компании.

«Ни Фридман, ни его компания Letterone, ни третьи лица, связанные с ними, не осуществляли действий, направленных на падение стоимости курса акций Dia, которое бы позволило им приобрести фирму на более выгодных условиях»,— приводит газета El Mundo слова судьи.

По мнению суда, российский бизнесмен не имел доступа к информации о Dia, которая позволила бы инвесторам заранее узнать реальное положение компании. Падение котировок ритейлера стало следствием плохого управления, отметили в суде. Претензии к Фридману ранее предъявило испанское подразделение по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями.

В феврале 2019 года стало известно, что Фридман и его партнеры планируют получить контроль над Dia, которая являлась четвертой по обороту розничной сетью в Испании. Национальная судебная коллегия этой страны начала расследование по иску против Фридмана и Letterone из-за покупки сети супермаркетов.

Ведомство утверждало, что предприниматель мог поспособствовать падению акций Dia для дальнейшей покупки ритейлера.