Top.Mail.Ru

Суд в Италии отказался снять арест с акций семьи Аветисяна

03.03.202017:17

В итальянском городе Лукки суд отказал совладельцу банка «Восточный» Артему Аветисяну и его сестре Анне снять арест с 91% акций компании Immobiliare Roma S.R., через которую семья бизнесменов владеет недвижимостью в этой стране. Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию решения суда.

Как пишет издание, инициатором ареста доли Анны Аветисян в Immobiliare выступила кипрская Evision инвестфонда Baring Vostok, основанного находящимся в России под домашним арестом Майклом Калви. Фонд предъявил претензии к Аветисяну, его компании «Финвижн» и его партнерам на сумму в 37 миллионов евро. Судебный иск стал продолжением корпоративного конфликта в банке «Восточный», с которым связано и уголовное дело против Калви.

Согласно иску Evision, с 2017 года Аветисян через Immobiliare владел 14 объектами недвижимости в Лукке стоимостью около 20 миллионов евро. Истец считает, что цену этих активов Аветисян в последнее время попытался снизить. 3 декабря 2018 года продал за два миллиона евро своей сестре Анне 91% Immobiliare Roma, а в мае 2019 года передал матери итальянскую недвижимость, оформленную на него лично.

В конце 2019 года Evision потребовала через суд отменить сделку по продаже Immobiliare и на время рассмотрения иска арестовать акции компании. Суд удовлетворил требование частично. Принадлежащие Артему Аветисяну 9% Immobiliare ареста избежали.